• +7 (47375) 4-84-22
Острогожск, 50 лет Октября ул, 185
Экскурсионный маршрут по памятным местам Острогожска
30 Января 2020 в 14:01

Когда: 20 января 2020 г.

Покуда сердца стучатся, -

Какою ценой завоевано счастье, -

Пожалуйста, помните!

Песню свою отправляя в полет, -

Помните!

О тех, кто уже никогда не споет, -

Помните!

Детям своим расскажите о них,

Чтобы тоже запомнили!

Во все времена бессмертной земли -

Помните!

К мерцающим звездам веля корабли -

О погибших помните!

(Р. Рождественский)

20 января - священный день в истории города Острогожска, а потому и каждого из нас с вами, потому что Острогожск – наша малая родина.

77 лет  назад, 20 января 1943 года город Острогожск был освобождён от немецко  –  фашистских  захватчиков.

Всё становится прошлым  - боль и слёзы, кровавые бои  и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением, как эстафету мужества, стойкости, передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – родного нам Острогожска. 77 лет прошло уже с той поры, когда отгремели бои в нашем городе, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы.

В день освобождения Острогожска воспитатель старшей группы Масалыкина У.В . провела экскурсию для детей старшей группы и их родителей  по памятным местам Острогожска. Дети совместно с родителями возложили цветы  у памятников  и отдали дань уважения всем солдатам, не вернувшимся с войны, всем кто погиб в боях и не дожил до сегодняшнего дня.