• +7 (47375) 4-84-22
03 Февраля 2020 в 12:47

Когда: 23 января 2020 г.

Где: МКДОУ детский сад №11

23 января научный сотрудник Острогожского историко-художественного музея Е.Н. Изотова побывала в нашем детском саду №11 на торжественном мероприятии, посвященном освобождению родного края от немецко-фашистских захватчиков. Дошколятам и почетным гостям детского сада - старожилам района, детям войны - Евгения Изотова показала музейные экспонаты. Большой интерес у детворы вызвали гильза от зенитного снаряда, солдатская каска, котелок и ложка, на которых выбиты имена и фамилии солдат.

Малыши примерили каску и с удивлением отметили её тяжесть. Музейный сотрудник объяснила, что назначение каски - защищать человека от пуль и осколков снарядов. Личные вещи наших освободителей - это настоящие реликвии, которые дети увидели воочию и прикоснулись к истории.

Рассказ об освобождении Острогожска и района от немецко-фашистских захватчиков Евгения Изотова сопроводила фотографиями военной поры.

Воспитанники старшей и подготовительной групп прочитали стихотворения о войне и подарили гостям детского сада памятные открытки, сделанные своими руками и цветы. Все участники торжества сфотографировались на память.