• +7 (47375) 4-84-22

Профессиональный стандарт педагога
1. Область применения.
2. Цель применения.
3. Термины и определения применительно к педагогу.
4. Содержание профессионального стандарта педагога.
4.1. Часть первая: обучение.
4.2. Часть вторая: воспитательная работа.
4.3. Часть третья: развитие (Личностные качества и профессиональные компетенции, необходимые учителю для осуществления развивающей деятельности).
4.4. Часть четвертая: профессиональные компетенции педагога, отражающие специфику работы в начальной школе.
4.5. Часть пятая: профессиональные компетенции педагога дошкольного образования (воспитателя), отражающие специфику работы на дошкольном уровне образования.
5. Методы оценки выполнения требований профессионального стандарта педагога.
6. Заключительные положения.

«План по введению профессионального стандарта в МКДОУ детский сад №11»

1.

Изучение приказа Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 18 октября 2013 г. № 544 «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог» (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» на заседаниях структурных подразделений

февраль  2014г.

2.

Анализ соответствия профессиональных  компетенций педагогов ДОУ ,  требованиям профессионального стандарта «Педагог дошкольного образования»

март- апрель

2014г

3.

Разработка мероприятий, направленных на совершенствование трудовых функций в соответствии с требованиями Профессионального стандарта «Педагог».

Составление графика повышения квалификации, курсовой переподготовки.

2014г.-2015г.

4

Подготовка презентаций и обсуждения тем:  «Зачем нужен профессиональный стандарт педагога», «Профессиональная компетентность воспитателя», «Квалификация педагога», «Педагог дошкольного образования должен…»

сентябрь - декабрь

2014г.-2015г.

заведующий, воспитатели

5

Формирование банка нормативных правовых документов ДОУ регламентирующих введение  профессионального стандарта «Педагог».

октябрь-декабрь

2014г.-2017г.

6.

Разработка консультаций для родителей воспитанников «Профессиональный стандарт «Педагог ДОУ».

2014г.-2017г.

заведующий, воспитатели

9

Участие в вебинарах, семинарах по теме «Профессиональный стандарт  «Педагог»

заведующий, воспитатели,

муз.руководитель

10

Анкетирование воспитателей , муз. руководителя МКДОУ детский сад №11

Размещение материалов по вопросам введения  профессионального стандарта  на сайте ДОУ.

2015г.