9 мая -День Победы

Вы слышите? Гремит салют!

Героям славу отдают,

Жизнь, положившим на войне,

За мир на дорогой земле.

Чтоб День Победы наступил

Народ наш подвиг совершил.

Слава солдатам, павшим в войне!

Души их живы в вечном огне!

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.

В нашем детском саду, в целях патриотического воспитания дошкольников, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, формирования положительного эмоционального подъема, были организованы мероприятия, посвященные Дню Победы. Воспитанники старшей и подготовительной групп  стали участниками экскурсии в библиотеку. Дошкольники с большим интересом слушали рассказ сотрудника библиотеки о событиях той далекой и суровой поры. На мероприятии библиотекарь рассказала ребятам о трудных военных днях, о героизме советского народа, о пионерах - героях. Дети с большим вниманием слушали рассказ С. Алексеева «Победа», так же была представлена презентация «Поклонимся Великим тем Годам» для развития общего кругозора детей и формирования чувства патриотизма.

Проведена Акция «Голубь мира - голубь Победы!», посвящённая празднику 9 мая. Цель акции: напомнить взрослым и объяснить детям значение МИРА в нашей жизни.

Голуби – птицы Мира! — это выражение, получило популярность после окончания второй мировой войны. Каждый год с наступлением майских праздников необъяснимое чувство боли, тревоги и гордости за свой народ испытывает душа. Ведь Великая Отечественная война прошла ломаной линией и по судьбам многих семей. И наша задача — это не забыть и передать нашим детям, чтоб и они знали и помнили, какой ценой была завоёвана Победа. Этой акцией мы хотели показать всем поколениям, что мир на земле – это самое важное и хрупкое, что следует беречь и защищать. Пусть наши белые голуби олицетворяют послание всем людям Земли с призывом жить в мире, дружбе и взаимопонимании.

Воспитанники старшей и подготовительной групп приняли участие в районных мероприятиях, посвященных 9 мая- торжественное возложение цветов к памятнику «Победы» в городском саду и братской могиле «Павшим за освобождение г. Острогожска в январе 1943 года».

Коллектив детского сада принял участие в патриотической акции «Окна Победы».

Праздник «Знаем, помним, гордимся…», стал итогом мероприятий, посвященных Дню Великой Победы.

Память о Великой Отечественной Войне передается из поколения в поколение. И мы должны всеми силами сохранить ее!