«Мы с Вами памятью и сердцем»

Помните! Через века, через года, -

помните!

О тех, кто уже не придет никогда, -

помните!

20 января - священный день в истории города Острогожска, а потому и каждого из нас с вами, потому что Острогожск – наша малая родина.

74 года назад, 20 января 1943 года город Острогожск был освобождён от немецко – фашистских захватчиков.

Всё становится прошлым - боль и слёзы, кровавые бои и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением, как эстафету мужества, стойкости, передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – родного нам Острогожска. Прошло уже много лет с той поры, когда отгремели бои в нашем городе, но память вновь и вновь возвращает нас в огненные военные годы.

В целях патриотического воспитания дошкольников, формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, в нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные этой дате. С детьми в группах были проведены занятия, беседы с использованием видеоматериалов о подвигах советских людей.

Стой! Остановись, время!

Время, замри! Замри и оглянись в прошлое.

Оглянись на тех, кто сейчас в камне смотрит на нас с высоты Памятников, кого нет среди нас, потому что во имя нас они отдали свои жизни, но ты, время, дало им другую жизнь, жизнь, которая навечно горит в наших сердцах!