Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма "Внимание-дети!"

Каждый год на дорогах России погибает множество детей и зачастую тому виной сами дети, не знание правил дорожного движения, недисциплинированности на дорогах, играют вблизи дорог, переходят улицу в неположенных местах, или просто не внимательность на дороге приводит к печальным последствиям. Статистика это не просто цифры, за каждой цифрой, чья-то жизнь.

В течение месяца, посвященного правилам дорожного движения в работе с детьми мы использовали разнообразные формы работы: целевые прогулки, игры, беседы, чтение художественной литературы. В работе с родителями были организованы консультации по соблюдению правил дорожного движения: «Что должны знать родители, находясь с ребенком на улице», «Будьте вежливы – правила поведения в общественном транспорте», «Правила дорожного движения – для всех», «Осторожно, дети! – статистика и типичные случаи детского травматизма». Оформлены папки-передвижки. Проводили общие и индивидуальные беседы с сопровождением наглядных пособий по темам: «Транспортные средства», «Где можно перейти дорогу», «Игры на улице», «Правила поведения в транспорте», «Сигналы светофора» и другие. При проведении бесед использовали комплект карточек «Безопасность на дороге». В ходе беседы дети узнали, кого называют водителем, пешеходом и пассажиром, ознакомились с понятиями «проезжая часть», «пешеходный переход». В дидактических играх: «Найди свой цвет», «Принеси такой же» дети обучались различать красный, желтый и зеленый цвета, знакомились со светофором. Дети закрепляли знания цветов и значения каждого цвета светофора. Во время целевых прогулок по территории детского сада дети ознакомились с понятиями «Пешеходный переход» и «Зебра» и овладели практическими навыками пешеходов, закрепляя правила дорожного движения на практике. Интересной и эффективной формой работы стала организация подвижных игр, например, «Воробушки и автомобиль», «Будь внимательным», «Разноцветные автомобили», «Мы едем, едем, едем…», в которых у детей развивались внимание, зрительная память и навыки безопасного поведения на улице.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма "Внимание-дети!"