«Слава вам, павшие! Слава-бессмертные!»

Помните! Через века, через года, -  помните!  О тех, кто уже не придет никогда, -  помните!

20 января - священный день в истории города Острогожска, а потому и каждого из нас с вами, потому что Острогожск – наша малая родина.

76 лет назад, 20 января 1943 года город Острогожск был освобождён от немецко  –  фашистских  захватчиков.

Всё становится прошлым  - боль и слёзы, кровавые бои  и победы, затягиваются раны в сердцах людей, выцветают траурные платки матерей и вдов. Уходит прошлое, но не забывается. Поколение за поколением, как эстафету мужества, стойкости, передаёт память о подвигах простых советских людей, отстоявших свободу и независимость нашей великой Родины – России и нашей малой Родины – родного нам Острогожска.

18 января для детей старшей и подготовительной групп нашего детского сада проведен патриотический час «Слава вам, павшие! Слава-бессмертные!» На мероприятие была приглашена заведующая Новосотенской городской библиотеки Осьмуха Любовь Ивановна. Она рассказала  ребятам о том, какое значение в жизни острогожцев имеет памятная дата. Рассказала о тяжёлых днях оккупации, пережитых нашими земляками в далёком 1942 году, о крупных боях Острогожско-Россошанской операции. В проведении мероприятия были использованы видео - материалы, предоставленные острогожским краеведом Валерием Волошиным.

Во время патриотического часа дети рассказывали стихотворения, пели военные песни. Познакомились с книжной выставкой, посвящённой памятной дате, узнали много нового о своих героических земляках. Ребята почтили память погибших минутой молчания. Проведённый час памяти способствовал приобщению дошкольников  к великим историческим событиям нашей Родины, воспитанию чувства патриотизма и  любви к  родному городу.

Пусть все замрет в минуту эту, Пусть даже время помолчит, Мы помним вас, отцы и деды, Россия, Родина вас чтит!!