Тематическая неделя «Внимание — дорога!»

С 29 сентября по 6 октября  2017 года в нашем детском саду прошла тематическая  неделя «Внимание – дорога»

Целью данного мероприятия является предотвращение дорожно-транспортного травматизма среди воспитанников.

Дороги и транспорт – реалии сегодняшней жизни. Нашим детям предстоит жить при несравненно большой агрессивности автомобильного движения, а поэтому с каждым днем все сложнее обеспечить их безопасность. Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге.

Мы все – взрослые и дети – то пешеходы, то пассажиры и водители. И для своей безопасности все должны соблюдать правила дорожного движения. Важно воспитать у детей чувство ответственности за свое поведение на улице и добиваться того, чтобы соблюдение правил дорожного движения стало для них привычкой. Это – задача в первую очередь ДОУ и семьи. А задача воспитателя, опираясь на эту их особенность, прививать дошкольникам навыки и умения, связанные с безопасностью дорожного движения, способствовать воспитанию у них самостоятельности, активности в применении положительного примера, формировать критическое мышление.  Для этого должны выполняться, как минимум два условия: родители должны знать и соблюдать правила дорожного движения и постоянно уделять время занятиям, связанным с обучение правилам безопасного поведения на дорогах и умением применять их на практике. Только в совместной деятельности родители лучше узнают своих детей, становятся ближе.

Каждый день «Недели» имел свое название и чем-то отличался: «День светофора», «День дорожного транспорта», «День проезжей части», «День пешехода», «День дорожных знаков»

Изучить и запомнить азы дорожной грамоты помогли конкурсы,  загадки, игры, викторина  «Абвгдейка  и правила движения достойны уважения», беседы « На дорогах большой улицы»,

« В стране дорожных правил»,  «Знают все мои друзья,  знаю ПДД и я».

Воспитатели каждый день во второй половине дня  организовали с детьми коллективный просмотр обучающих мультфильмов «Уроки тетушки Совы» по правилам ПДД.