Весёлая Масленица!!!

И румяными блинами,

С духовыми пирожками!

Пусть уходит прочь усталость

И весна подарит радость! "

Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Отмечается в течение недели перед Великим постом. Масленица — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Отмечать масленицу было принято катанием на санках с ледяных гор, зажиганием костров. Ну и конечно, в Масленицу принято печь блины, ведь блин — символ солнца. Мы в саду тоже проводим этот праздник ребята узнают о народных праздниках, приобщаются к русскому фольклору, а это очень важно не забывать о своих традициях.Ребятам очень нравятся такие праздники.

9 марта в детском саду прошёл праздник Масленица. Дети водили хороводы, пели песни, прибаутки, танцевали, провожали Зимушку, озорными закличками звали Весну-Красну. Не обошлось на празднике и без потешных Скоморохов, которые на протяжении всего праздника веселили детей и гостей. Они вместе с детьми соревновались в подвижных играх-состязаниях.